Дубовые бочки для вина

Дубовые бочки для винаВиноделие - наиболее древняя и основная отрасль нашей промышленности. Так на Востоке 5-7 тысяч лет назад были известны разнообразные виды выращивания и переработки винограда, приготовления, очистки и дальнейший выдержки хранения вин в глиняных, керамических, а в конечном итоге  лучшим  материалом  конечно стали дубовые бочки.

Древесина дуба режется с огромным трудом, но очень хорошо колется. Отличается большой упругостью, а после распаривания стано­вится очень эластичной и податливо поддаётся мастеру (бондарю) и придает необходимый изгиб свойственный бочке, это самое важное качество при производстве дубовых бочек. Приведем один пример как это делают (делали) в Дагестане и Армении бочки зарывают в землю предварительно обмотав несколькими слоями бумаги, (из рассказа местного жителя Республики Дагестан город Каспийск он пояснил что у нас раньше при рождении детей отец заполнял несколько пятидесяти литровых бочек винным спиртом и вином, обматывал их бумагой затем выкапывал яму в своем дворе примерно на полтора метра и закладывал в нее бочки чтобы открыть их на свадьбу своим детям), мы поинтересовались почему именно на полтора метра – он объяснил что из-за жаркого Кавказского климата на данной глубине температура самая приемлемая для хранения и созревания данного винного спирта и вина который через 15-20 лет превратится в настоящий коньяк и прекраснейшее вино.  Мы уточнили не сгниет ли в земле и не испортится ли продукт в данной бочке, он объяснил что бочка очень плотная, тяжелая древесина дуба мало коробится и растрескивается, она наполнена особыми консервирующими веществами – танинами, предохраняющими ее от поражения гниения, распада различными микробами. Древесина дуба может очень долго находится в воде и не боится воздействия различной влаги - наоборот, погруженная в воду, она становится еще прочнее.

Из истории:   дубы, упавшие в речку ли озеро и находящиеся в ней несколько лет, впитывают в себя определенные минералы такие как - соль железо, известняк и эту древесину, иногда называют как «мореный дуб», она становится в несколько раз тверже - наподобие камня. И по этому еще со времен древности дуб считался лучшим материалом и средством для изготовления бочек предназначенных для спиртных напитков.

Им все нипочем, их содержат в местах с большой влажностью, на улице, под пролив­ным дождем, палящем солнцем они выдерживают самые сложные перевозки, продолжая надежно служить и работать по многу десят­ков а то и сотни лет. На крупных винодельческих заводах различных стран мира особое предпочтение отдают бочкам имеющим не один десяток лет (в них в дальнейшем выдерживают коньяки, предварительно выдержанные около 3-7 лет в новых бочонках, виноделы считают что при дальнейшей выдержке в них раскрывается настоящий вкус и аромат данного алкогольного напитка).

Чем старее дубовая бочка тем она ценнее – но некоторые опять назовем их «знатоки» утверждают что все дубовые бочки предназначенные для выдержки алкогольных напитков например таких как винный спирт, самогон, виски, бренди, вино – одноразовые это значит что залил в новую бочку она постояла в подвале 3-5 лети ее можно выбрасывать это далеко не так ).

Похожие новости

Где купить дубовые кадки для засолки

На нашем сайте представлены всевозможные кадки из дуба, каждая из которой изготовлена вручную и отличается высочайшим качеством.

Читать полностью ...

Посуда из красной глины купить недорого

Сегодня посуда из красной глины, купить которую стараются все те, кто «за» экологичность и правильное питание. На протяжении десятка лет посуда из глины использовалась для приготовления пищи.

Читать полностью ...

Купить дубовую бочку в Краснодаре

Решающим фактором во время производства домашнего алкоголя является именно кислород, который способен проникать сквозь поры древесины. Ни одна современная аналогичная емкость из стекла, пластика или керамики не способны на это. Вот почему купить дубовую бочку в Краснодаре стремятся все те, кто люби и ценит качественный алкоголь.

Читать полностью ...

Как правильно купить дубовую бочку

Вы решились купить дубовую бочку - как это сделать, чтобы потом не кусать «локти» и не разочароваться в этом до конца жизни. Мы расскажем ВАМ ...

Читать полностью ...

Глиняный кувшин: купить для молока и напитков

Преимущество глиняного кувшина в том, что в нем можно хранить молоко без холодильника несколько суток. Еще одно преимущество такого сосуда – экологичность и натуральность.

Читать полностью ...

Дубовые бочки купить в Краснодаре

Издавна считалось, что дубовая тара – это лучшее, что могло придумать человечество для хранения продуктов и выдержки благородных напитков.

Читать полностью ...

Как подготовить дубовую бочку к эксплуатации

Крепкие напитки высокого качества, с незабываемым вкусом и прекрасным ароматом можно приготовить в домашних условиях самим – используя дубовые бочки.

Подробнее...

Как разлить вино из дубовой бочки

В этой статье приведены несколько примеров как слить вино с бочки.

Подробнее...

Каким образом выбрать добротную бочку из дуба

Низкокачественная бочка в силах испортить весь превосходный напиток, находящийся в ней. В связи с этим до покупки бочонка нужно изучить важные аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Каким образом правильно выбрать качественную бочку из дуба

Низкокачественная бочка имеет возможность испортить весь напиток, хранящийся там. Ввиду этого перед покупкой бочонка стоит изучить ключевые аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Ко всем новостям